Vente Haute Epoque, Armes et chasse
704
Äußerst seltenes Kalendarium
in Form eines Miniaturdenkmals
Höhe: 45,5 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Aufbau in Holz, weißgefasst und teilvergoldet. Zweiteilig: Unterteil ein querliegender, mittig vortretender Sockel mit Frontverglasung, darin Monats-, Wochentags- und Datumsanzeige. Aufsatz in Form eines Obeliskenstumpfes mit bekrönender Flammenvase. An der Vorderseite angeschnitzter, ovaler Lorbeerkranzrahmen mit bekrönender Schleife und einem mit Rosen besetztem Kranz. Im Rahmen von der Rückseite eingelegtes, gestochenes Portrait Luthers, auswechselbar. Die Kalenderangaben auf Papier, handschriftlich, in Form von Papierstreifen, die auf Spindeln nach rechts bzw. nach links abgerollt werden können. Handhaben der Rollspindeln am unteren Sockel seitlich des Aufsatzes. (730589)