Vente Haute Epoque, Armes et chasse
819
Großes Schnitzrelief mit Emblemen
der Eucharistie-Sakramente
Höhe: 140 cm.
Breite: 50 cm.
Süddeutschland/ Österreich,
zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im Flach- und Hochrelief geschnitzt, als Wandapplikation einer Kirchenausstattung in Form von an einer Schleife hängenden Ritualgegenständen der Heiligen Sakramente: Messkelch und Ziborium, Tablett mit Wasser- und Weinkrüglein, Altarleuchter, Priesterstola, Messbuch und Taufkessel. Seitlich geschnitzte Ähren und Trauben als Symbole für Brot und Wein. Gefasst, bemalt und teilvergoldet. (7312026)