Vente Tableaux
325
Maler des 18. Jahrhunderts
HÖFISCHE GESELLSCHAFT AUF DEM GEMÜSEMARKT Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 81 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die mehrfigurige Szenerie in abendlicher Landschaft wiedergegeben. Im Zentrum zwei adelige Herren in höfischer Kleidung, die mit dem Aussuchen von Melonen und Gemüse beschäftigt sind, umgeben von Hofpersonal und einem kleinen, adeligen Knaben im blauen Gehrock. Die Melonen, Kohlköpfe, Zwiebeln und weiterem Gemüse stillebenhaft aufgebaut, daneben Messingschüssel, Tonkrüge und andere Küchenutensilien, zwischen denen die Verkäuferin auf einem Stuhl sitzt. Im Hintergrund eine Magd im Türrahmen, links hinten weitere Figuren sowie ein am Flussufer sitzendes Paar, das in die Ferne blickt. Bei dem Maler dürfte es sich um einen deutschen Künstler handeln, beeinflusst von der niederländischen Malerei. (700131)