Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michael Willmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michael Willmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
337
Michael Leopold Lukas Willmann,
1630 Königsberg - 1706 Leubus / Schlesien, zug.
Bedeutendster Spätbarock-Maler Südostdeutschlands, ließ sich 1660/1661 in dem fürstlichen Zisterzienserstift Leubus nieder.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
APOTHEOSE DER HEILIGEN MARGARETHE
Öl auf Leinwand.
170 x 122 cm.
Gerahmt.
Die Märtyrerin in blauem Mantel vor wolkigem Hintergrund schwebend wiedergegeben. In ihren Händen ein Kreuz und eine Kette. Rechts unten ihr Attributtier, ein feuerspeiender Drache. Das Haar kunstvoll geflochten, mit einem Kronendiadem und Perlenketten geschmückt. Hinter ihrem Haupt ein Engelsknabe im rotem Velum, der einen Lorbeerkranz über das Haupt der Heiligen hält. In der Linken die Märtyrerpalme.
Provenienz:
Schlosskapelle der Grafen Schaffgotsch, Bad Warnbrunn bei Hirschberg/Schlesien, Besitzer der Josephinenhütte. (7310218)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michael Willmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michael Willmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michael Willmann?