Vente Tableaux
384
Niederländischer/ niederdeutscher Maler
des 17./18. Jahrhunderts
LANDSCHAFT BEI GEWITTER Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
59 x 77 cm.
Links unten monogrammiert “C.V.B.”. Auf dem Keilrahmen Provenienzetikett Prof. Dr. Wolfgang Lieb, Frankfurt am Main.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Dramatische Wolkenbildung über einer hügeligen, mit Wäldern bewachsenen Landschaft. Am Fuße der Hügel links und rechts im Bild Burgturm sowie Palastgebäude. Auf der freien Fläche mehrere Personen, die auf die Gebäude zulaufen. Links im Vordergrund ein vom Blitz getroffener Baum, der Feuer gefangen hat. Im rechten Teil des Himmels aus den hellen Wolken hervorzuckender Blitz. (720213)