Vente Tableaux
390
Maler des 18. Jahrhunderts
GemäldepaarORIENTALISCHE RÄUBER
sowie
VERBRINGUNG DER BEIM RAUBZUG GEFANGENGENOMMENEN DAME
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 90 cm.
Die beiden Gemälde gehen auf ein Erlebnis oder auf eine literarische Erzählung zurück: Danach wird im ersten Bild ein felsenumstandener Platz gezeigt, auf dem eine in Ohnmacht gefallene Edeldame, gehalten von ihrer Zofe, zu Boden sinkt, ein Edelmann wird seiner Kleider beraubt. Links, an einem Tisch, ein Räuber in türkischer Kleidung mit Turban beim Einsammeln des Goldschmuckes. Mehrfigurige Szenerie, detailreich geschildert.
Das Gegenstück zeigt dieselbe Dame, von zwei Edelleuten in Empfang genommen; ein weiterer Herr mit Allonge-Perücke und verbundenen Augen wird in die Höhle hereingeführt. In der rechten unteren Bildecke wird Reisegepäck geöffnet. Im Hintergrund Tieferführung der Höhle mit Personen um einen Tisch, im Vordergrund weitere Personen im Halbdunkel, erhellt von einer Kerzenflamme. (7309410)