Vente Tableaux
406
von Hofstetten,
Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
48 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1840”.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Im Vordergrund ein Hirte mit Zylinder und Stock in Begleitung eines Hundes, Rinder an einen Tümpel führend. Rechts hügeliger Anstieg mit jungen Birken, im Hintergrund Blick auf ein Flusstal mit am Ufer stehenden Gebäuden, das Tal gerahmt von einer Bergkulisse unter hohem Wolkenhimmel. Feine Landschaftsmalerei in romantischer Auffassung. (732285)