Vente Tableaux

Detail images: Stobwasser-Gemälde

Stobwasser-Gemälde
Detailabbildung: Stobwasser-Gemälde

473
Stobwasser-Gemälde

Lackmalerei auf Metallplatte. 28 x 33,5 cm.
Verso Signiert “Stobwasser’s Nachfolge/ Meyer&Wried/ in Braunschweig”. Signé in Rot auf braunlackiertem Untergrund.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In einem alten, vergoldeten Empire-Rahmen.
Mit Darstellung einer Szene des Alten Testaments: Die Pharaonentochter findet Moses im Körbchen am Ufer des Nils. Mehrfigurige Szenerie mit Darstellung schöner weiblicher Begleitung der Pharaonentochter sowie einem Knaben und einer Mohrin, die beide Fächer halten. Im Hintergrund Kamelreiter sowie
eine Burg auf einer Anhöhe.

Stobwassers Nachfolger Meyer und Wried haben das Unternehmen 1832 übernommen, was die Datierung des Gemäldes in die Zeit danach ermöglicht.

Detlef Richter, Stobwasser, Lackkunst aus Braunschweig und Berlin, Museum für Lackkunst, Bd. I, Abbildung des Signés S. 115. (730771)