Vente Meubles et Aménagements
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Eberhard Ihle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Eberhard Ihle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
95
Johann Eberhardt Ihle,
1727 Esslingen - 1814 Nürnberg
Ab 1771 Direktor der Nürnberger Malerakademie
PORTRAITBILDNIS EINES NÜRNBERGER EDELFRÄULEINS
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 71 cm.
Im vergoldeten Barock-Rahmen, die Ecken reich beschnitzt, auf rotem Bolus vergoldet.
Die junge Dame im Halbportrait nahezu lebensgroß wiedergegeben. Sie trägt ein gerüschtes, mit blauen Schleifen dekoriertes Seidenkleid mit Spitzeneinsatz, hochfrisiertes Haar, um das eine blaue Schleife gewunden ist. Vor landschaftlichem Ausblick nach rechts stehend, neben einer Steinsäule mit blau-grauer Velumdraperie. In ihrer rechten Hand hält sie einen Fächer, mit der Linken reicht sie einem Kätzchen, das auf einem Rokokotisch sitzt, ein Biskuitstück. Ihr Blick gilt dem Betrachter, mit interessiert hochgezogenen Augenbrauen, die Physiognomie äußerst lebensnah und charaktervoll wiedergegeben.
Thieme-Becker, Bd. XVII/XVIII, S. 552. A.L. Moeglich hat das Bildnis im Kupferstich verbreitet.
Provenienz:
25 Jahre in Münchener Kaufmannsfamilie, später in Düsseldorfer Privatsammlung und in österreichischem Privatbesitz. (731693)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Eberhard Ihle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Eberhard Ihle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Eberhard Ihle?