Vente Meubles et Aménagements
125
Italienische Rokoko-Kommode mit Blumen- und Vogelintarsien
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 103 cm.
Tiefe: 52 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dreischübig, Front und Seiten bombiert. Die schräggestellten Ecken im Schwung in halbhohe Vierkantbeine einlaufend, mit hochziehenden Sabots. Abdeckplatte in beige/rötlichem Marmor mit Randprofilen, die den Bewegungen des Möbels folgen. Die Front beider Schübe in ein einheitliches Bildfeld durch helle Fadeneinlage zusammengefasst, darin auf X-förmig ausgelegtem Furnier großer Blumenstrauß mit Vögeln in den Zweigen. Seitlich entsprechende Intarsiendekorationen. Schwere Bronzebeschläge an den Ecken sowie in Form der feststehenden, stark geschwungenen Zughenkel floral im Rokoko-Stil gehalten. Die Schlüsselbeschläge symmetrisch. An der herabgeführten Zarge großer Beschlag in Form einer Rocaillekartusche. Besch. Erg. Rest. (7218927)