Département Skulpturen & Antiken dans la vente
Meubles et Aménagements
vendredi, 27 mars 2009
147
Paar klassizistische Stühle
Höhe: 88 cm.
Lehnenbreite: 47 cm.
Um 1800.
Prix de catalogue € 750 - 800
Prix de catalogue€ 750 - 800
$ 810 - 864
£ 675 - 720
元 5,865 - 6,256
₽ 74,617 - 79,592
Weiß gefasst und teilvergoldet. Frontbeine rundgedreht mit Kanneluren. Lehne in Form von stehenden, schlanken Balusterstücken, darüber konkav gebogtes, querrechteckiges Lehnenstück. Zargen- und Lehneneinfassung reliefbeschnitzt mit Perlstab- und Flechtbandmotiv. Lehnenstücke und Sitze gepolstert und mit gestreiftem Stoff bezogen. Leicht besch. Lehnenstück instabil. (7312019)