Vente Meubles et Aménagements
163
Spieltisch von Ferdinand Bury, 1740 - 1795
Höhe: 77,5 cm.
Länge: 117 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, ausgehendes 18. Jahrhundert.
Am Unterrand der Zarge Signaturstempel für “Maître Ebeniste” in Ligatur sowie “F.Bury”.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Aufbau in Mahagoni. Schmale Zargen über schlanken, kannelierten, nach unten sich verjüngenden Rundbeinen mit abschließenden vergoldeten Messingrollen. In den Kanneluren Pfeifen und Hängeblätter in vergoldeter Bronze. Die Zargen umlaufend mit vertieften Kassettenfeldern dekoriert, gerahmt von vergoldeten Messingprofilen mit Perlstab. Seitlich jeweils ein blinder sowie ein ausgeführter Schub, entsprechend kassettiert und mit runden Medaillonzughenkeln. Platte mit grünem Wollfilzstoff belegt, umlaufend eingefasst durch leicht erhöhtes Profil, an den Ecken Einfassungsapplikationen, ebenfalls in vergoldetem Messing. Das Innere der Schübe in Eiche.(730792)