Vente Meubles et Aménagements
167
Kleines, elegantes Verwandlungsmöbel
Höhe: 77 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 45 cm aufgeklappt: 90 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ausführung in Palisander, mit Einlagen und Profil-stäben in Messing. Schlanke, runde, kannelierte Beine mit runden, spindelförmigen Sabots und Rundkapitellen. Die Rechteckplatte klappbar und verschiebbar, in aufgeklapptem Zustand als Spieltisch zu verwenden. Mit eingelegter, grüner Filzplatte, mit Goldrand, punziert. Darunter herausziehbarer Schubkasten, der ebenfalls an der Oberseite mit Filz belegt ist und dessen Abdeckplatte hochgeschwenkt werden kann. Darunter in hellem Ahornwurzelholz furnierte Einbauten für Schreib- oder Toilettenutensilien. Die Klappe innen mit geschliffenem Spiegel besetzt. Das multifunktionale Möbel in ausgezeichnetem Zustand mit originalem Schlüssel. (730963)