Vente Meubles et Aménagements
205
Reich dekorierte Louis XIV-Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 64 cm.
Frankreich.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Aufbau in Weichholz und Nussholz, furniert in Palisander, mit Band- und Fadeneinlagen in Boulle-Technik in Messing. Dreischübige Front, leicht segmentbogig konvex vortretend, die Ecken abgerundet, in Stollenfüßen einziehend. Kleine Zargenschürze an der Front. Die Deckplatte eingefasst von kräftigem Messingprofil, belegt mit Boulle-Wandeinlagen mit graviertem Messing. Die Frontschübe neunfach gegliedert, jeweils links und rechts drei rechteckige Schubfronten, markant eingefasst von appliziertem, vergoldetem Fries, in Relief gegossen. Die Mittelzone in Form von intarsierten Hochrechtecken, besetzt mit Schlüsselbeschlägen in Form von Faunmasken mit seitlichen C-Bögen. Zughenkel beweglich, mit Nodus und seitlichen Akanthusknospen. Schildförmige Schlüsselbeschläge mit Bandwerkrahmungen. Die unteren beiden Schübe durchgehend, die obere Schubzone in gleicher Gestaltung jeweils in Form von drei separaten Schüben gefertig. Schubinnenbauten in massivem Nussholz. (731888)