Vente Meubles et Aménagements
250
Pietro Sormani
WEINSELIG SPIELENDE KINDER AUF EINEM RASENSOCKEL
Höhe: 43 cm.
Am Rasensockel Prägestempel, signiert “P. Sormani/ Paris”.
Um 1870.
Das Bacchus-Thema in kindliche Puttenszenerie versetzt: Ein am Boden liegender Knabe mit Glockenschellen am Armband über eine Weinkanne gebeugt, auf ihm sitzt rücklings ein Mädchen mit Schmetterlingsflügeln, eine Weintazza in der Hand, die ihr zu entfallen droht; daneben ein Knabe, der mit dem Zeigefinger mahnend nach oben weist. Bronzegruppe in feiner Ausführung, poliert und ziseliert, mit olivbrauner Patina.
Der Künstler Pietro Sormani studierte an der Accademia die Brera in Mailand, wurde 1825/27 prämiert, wirkte noch 1878. (731573)
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800