Votre recherche Leandro Bassano dans la vente
Tableaux
vendredi, 27 mars 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leandro Bassano?
277
Leandro Bassano,
1557 - 1622, Werkstatt
DARSTELLUNG DER BIBLISCHEN SZENE „MOSES SCHLÄGT WASSER AUS DEM FELSEN“
Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 105 cm.
Prix de catalogue € 40.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Tränkung der Israeliten, nachdem Moses Wasser aus dem Felsen geschlagen hat. Landschaft in üppiger Vegetation wiedergegeben, im Vordergrund zahlreiche Personen beim Auffangen des Wassers, dazwischen Haustiere. Am linken Bildrand ein Kamel.
Das Gemälde ist gestaltungsidentisch mit dem im Louvre, Paris, befindlichen Gemälde von Leandro Bassano (“Moses schlägt Wasser aus dem Felsen”), dort in den Maßen 102 x 120 cm. Bei vorliegendem Bild dürfte es sich um eine Replik oder eine Werkstattwiederholung handeln. (730451)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leandro Bassano?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leandro Bassano?