Votre recherche Max Joseph Wagenbauer dans la vente
Tableaux
vendredi, 27 mars 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Joseph Wagenbauer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Joseph Wagenbauer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
468
Max Joseph Wagenbauer,
1775 Grafing - 1829 München
Königlich-bayerischer Hof- und Kabinettzeichner,
1815 Inspektor der Königlichen Gemäldegalerie.
Einer der großen Entdecker der bayerischen Landschaftmalerei.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Gemäldepaar VORALPENLANDSCHAFT BEI MITTENWALD
und
VORALPENLANDSCHAFT MIT MURNAUER MOOS
Jeweils Öl auf Eichenholz.
Jeweils 13 x 16 cm.
Um 1814. Jeweils originaler handschriftlicher Zettel mit Künstlernennung und rotem Lacksiegel.
Jeweils gerahmt.
Das erste Bild mit Kühen und Almhütte sowie einem Hirten auf einer grünen Anhöhe.
Im Gegenstück ein überbrückter Bach und weidende Kühe sowie zwei Hirten im Hintergrund vor Gebäuden. Äußerst delikate Feinmalerei in der typischen Malweise des genannten Künstlers. (7310214)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Joseph Wagenbauer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Joseph Wagenbauer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Joseph Wagenbauer?