Vente Collection Tableaux et Sculptures
199
Süddeutscher Meister der Zeit um 1500
STANDFIGUR DES HEILIGEN JACOBUS DES ÄLTEREN
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Höhe: 110cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 34 cm.
Süddeutschland, um 1500.
In Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Die Heiligenfigur frontal stehend mit spielerisch übereinandergestellten Beinen, die Schuhe zeittypisch spitz zulaufend. Der Heilige trägt ein in reichen Parallelfalten geschnitztes Unterkleid, darüber einen Umhang in blauer Farbfassung mit Teilvergoldung. Die Ärmelstulpen zurückgeschlagen und rot gefasst. An der linken Körperseite ein geschnitztes Riemenband mit Pilgertasche. Das Gesicht frontal ausgerichtet, gerahmt von seitlich fein geschnitztem, in krausen Locken gestaltetem Haar mit entsprechend krausem Bart, dessen Spitzen in Voluten einlaufen. Der breitkrempige Pilgerhut mit der Jakobsmuschel dekoriert. Bemerkenswert sind die feinen Schnitzdetails wie etwa die Schleifen an den Schuhen, die Schnalle des Umhängeriemens, die Mantelschließe und besonders auch das fein ausgebildete Haar. Der Faltenwurf insgesamt streng und elegant, die Falten des Unterkleides tief hinterschnitten, das Gesicht ausdrucksstark. Standfigur auf einem seitlich mehrfach abgerundeten Rasenstück stehend.Große Teile der polychromen Originalfassung erhalten. Blattvergoldung teilweise bei späteren Restaurierungen erg., ebenso die beiden Hände und die Attribute wie Pilgerstab und Sackbuch. (7200776)