Vente Collection Tableaux et Sculptures
217
Verwundete Amazone zu Pferd
Höhe: 49 cm. Länge: 50 cm.
Sockelhöhe: 10 cm. Sockelbreite: 23 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf hochsteigendem Pferd reitende Amazone, die tödlich getroffen mit dem Oberkörper nach hinten sinkt, den Schild in der Linken hochhaltend, der rechte Arm nach unten gesenkt. Feine Bildhauerarbeit und ausgezeichneter Bronzeguss mit schöner, dunkel glänzender Patina auf rötlichem, weiß geädertem, rechteckigem Marmorsockel mit antreppendem Randprofil. Bei dem nicht signierten Werk dürfte es sich um eine französische Arbeit des ausgehenden 19. Jahrhunderts handeln. Die Thematik ist im Zusammenhang mit mehreren vor und nach 1900 entstandenen Amazonen-Reiterbildnissen zu verstehen, wie etwa den bekannten Standbildern von Tuallion oder das von Franz von Stuck. (72007120)