Vente Collection Tableaux et Sculptures
227
Maria mit dem Kind
Höhe: 66 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 30 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ausführung in Ton, ungefasst, mit schöner Alterspatina. Maria auf einer Wolkenbank thronend, das Kind im rechten Arm haltend. Der Fuß des Kindes steht auf dem Kopf eines Putto, ebenso hat Maria ihren rechten Fuß über den Kopf eines geflügelten Puttos gestellt. Die Gewandung in weich modulierte Falten gelegt, unter dem wollartigen Übermantel tritt am Unterrand ein fein gefälteltes Kleid hervor, unter dem die Fußspitze mit Sandalenschnürung sichtbar wird. Die Körperhaltung leicht gedreht, Oberkörper nach links, der Kopf nach rechts gewandt. Die Körperhaltung des Kindes im Gegensinn gestaltet. Die Gesichtszüge der Maria mit mildem Ausdruck, die des Kindes in leicht erregtem Ernst. Die Sitzhaltung geht auf die alte Tradition der italienischen Typenüberlieferung Michelangelos zurück. (7200761)