Vente Vente des beaux arts
650
Geschnitzte und gefasste Engelsfigur
Höhe: 45 cm (ohne Sockel).
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Engel in Gestalt eines Jünglings mit Kleid und reich gefaltetem Chormantel, an der Brust überkreuzte Bänder, der Ausschnitt rechteckig mit breitem Ornamentband und geschnitztem Steinbesatz. Der Kopf leicht nach rechts geneigt, gerahmt von locker und offen fliegenden Locken, die Arme diagonal ausgebreitet, die Unterarme aus großen, wulstigen Ärmelfalten hervortretend und mit fein geschnitzten Händen einen (fehlenden) Gegenstand haltend (wohl ein Spruchband mit der Aufschrift der Ankunft Christi, wobei es sich höchstwahrscheinlich um einen Engel aus einer Geburtsszene handelt). Die großen Schwingen hochgestellt, in Lüstrierfassung, nachgedunkelt. Die originale Fassung weitgehend erhalten, ehemals wohl Lüstrierfassung des roten Mantels und des darunter liegenden, türkisgrünen Kleides. Mit der mitgeschnittenen Rasenplinthe auf einen (späteren, nicht zugehörigen) Sockel gestellt. (7214610)