Vente Vente des beaux arts
705
Ernst Moritz Geyger,
1861 - 1941
Griechischer Bogenschütze
Prix de catalogue € 2.500 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Höhe: 59 cm.
Auf der Plinthe signiert sowie Gießervermerk „ Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn, Berlin-Friedrichshagen“ mit Gießernummer „D1375“.
Standfigur eines nackten Jünglings mit korinthischem Helm, auf dem Helm eine kleine Pantherfigur. Der Jüngling steht mit gespreizten Beinen auf einer mitgegossenen Plinthe, die Körperhaltung leicht gedreht, das Gewicht auf das Standbein gestellt. Der Oberkörper frontal, der Kopf zur Seite gewandt in Richtung des ausgestreckten Armes, der den Bogen hält. Bronzeguss mit schöner, dunkelbrauner Patina. (7104611)