Votre recherche van Jan I Kessel dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de van Jan I Kessel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de van Jan I Kessel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
281
Jan van Kessel I ,
1626 - 1679
FISCHSTILLEBEN IN EINER UFERLANDSCHAFT
Prix de catalogue € 26.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 26.000 - 30.000
$ 28,080 - 32,400
£ 23,400 - 27,000
元 203,320 - 234,600
₽ 2,586,740 - 2,984,700
Öl auf Leinwand.
17,5 x 24,3 cm.
Rechts unten bezeichnet „I.V. Kessel. fecit“. Verso auf Rahmen und Bildplatte Aufkleber einer Sotheby’s Auktion, Inventarnummer in Tusche aus der Entste- hungszeit und runder Zollausfuhrgummistempel.
Mehrere unterschiedliche Krebse und Muscheln an Uferfelsen liegend, die Ausrichtung der Fischkörper überwiegend in einer Diagonale von links unten nach rechts oben, entsprechend dem Uferhang im Hintergrund. Zwischen den Fischen ein kugeliger Kupferkessel mit geschweiftem Henkel, rechts daneben mehrere kleinere Fische in einem Korb mit Schilfgras. Links hinten zum Meer abfallendes Ufergelände mit einer ins Meer hinausragenden Burganlage mit Zin- nenturm. Die Absicht des Künstlers lag darin, den Glanz der Fische durch die perlmuttartig aufgesetzten Lichter der glatten Fischhaut wiederzugeben. Die Virtuosität der Erzeugung von Glanzeffekten zeigt sich auch in dem dahinterstehenden Kupferkessel. (720725)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de van Jan I Kessel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de van Jan I Kessel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de van Jan I Kessel?