Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Werner von Tamm?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Werner von Tamm vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
284
Franz Werner von Tamm,
1658 - 1724, zug.
GROSSES JAGDSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND VÖGELN
Prix de catalogue € 48.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 48.000 - 50.000
$ 51,840 - 54,000
£ 43,200 - 45,000
元 375,360 - 391,000
₽ 4,775,520 - 4,974,500
Öl auf Leinwand.
94 x 132 cm.
Im vergoldeten Barock-Rahmen.
Großformatiges Stillleben. Die Gegenstände in Landschaft drapiert, in spätabendlicher Stimmung mit im Hintergrund noch leicht aufleuchtendem Himmel. Die linke Bildhälfte frugal, die rechte jagdlich bestimmt. Von links bis zur Mitte stehender antiker Reliefsockel mit figürlicher Darstellung, darauf und davor unterschiedliche Herbstfrüchte wie helle und dunklere Trauben, Pfirsiche, Äpfel und Birnen, dazwischen herbstlich verfärbte Weinblätter und Weinranken. Links am Boden zwei große Kürbisse. Im Vordergrund, vor einer Steinstufe erlegte Vögel. In der rechten Bildhälfte an einem Baum ein erlegter Feldhase sowie an Schnüren hängende Vögel, weiter rechts abgelegte Jagdtasche und Pulverbeutel zwischen Vögel. Malerei von hoher Qualität. Das Obst vor dem verschatteten Hintergrund naturalistisch aufleuchtend, die materiale Wiedergabe von Fell und Leder in hoher Virtuosität. (722141)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Werner von Tamm sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Werner von Tamm?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Werner von Tamm?