Votre recherche Hendrik Frans van Lint dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik Frans van Lint?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik Frans van Lint vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
285
Hendrick Frans van Lint,
1684 - 1763
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT ANTIKEM BRUNNEN UND REITER
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Öl auf Leinwand.
37 x 47 cm.
Unsigniert.
Blick vom Waldrand zwischen zwei hochragende Baumgruppen auf rechts hinten bis zum Horizont führende Landschaft mit Bergen in der Ferne und Gebäudegruppen. Im Vordergrund ein großer antiker Brunnen in querrechteckigem Aufbau mit frontalem Reliefbildwerk mit Darstellung eines Pferdes, umgeben von antiken Figuren. Das rechteckige Becken davor mit Wasser gefüllt. Seitlich auf Postamenten stehende, antike Steinfiguren. Auf dem Brunnen eine große Vase. Rechts daneben ein rot gekleideter Reiter auf braunem Pferd, einen steigenden Schimmel bändigend. Im Sinne der Barock-Malerei bühnenhaft aufgebaute Komposition, wobei die seitlichen, dunkleren Baumgruppen als Repoussoir die zentrale, heller beleuchteten Szenerien rahmen. (722142)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik Frans van Lint sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik Frans van Lint?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik Frans van Lint?