Votre recherche Cornelis van Poelenburgh dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis van Poelenburgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis van Poelenburgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
306
Cornelis van Poelenburgh,
1586 - 1667
SÜDLICHE FANTASIELANDSCHAFT MIT ANTIKER TEMPELRUINE
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Öl auf Eichenholz.
47 x 65 cm.
Am Unterrand auf einem großen Stein mono- grammiert und datiert „1660“.
Vom Standpunkt einer Erhöhung überhalb eines Flusses links, Blick in die weite, hügelige Landschaft mit Gebäudegruppen in der Ferne sowie Andeutung von Ruinen. Im Zentrum des Bildes großer, knorriger Laubbaum zwischen Felsgestein. In der rechten Bildseite monumentale Rundsäulenstücke eines ruinösen Tempels, über einem Sockel. Im Vordergrund Figurenstaffage an Steinen lagernd bzw. auf einem Hohlweg in den Hintergrund ziehend.
(721791)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis van Poelenburgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis van Poelenburgh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis van Poelenburgh?