Vente Tableaux
355
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
RUINENCAPRICCIO
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 96 cm.
Stimmungsvolle Wiedergabe einer Ausgrabungshöhle mit antiken Steintrümmern, einem im Licht stehenden, reliefierten Steinsockel mit darauf stehender Vase sowie einer weiteren Marmorvase im Hintergrund. Rechts im Bild Ausblick in die abendliche Landschaft durch runde Mauerbögen einer antiken Grottenarchitektur. Das Sockelrelief stellt eine antike Szene unter einer Palme dar, auf der Vasenvorder-seite ein Maskaron in einer gemeißelten Kartusche. Die Szenerie in einem höhlenartigen Rund wiedergegeben mit mehreren Staffagefiguren. Im Vordergrund ein junger Mann mit Federhut, der seiner Begleitung die Umgebung erklärt. Das Gemälde ist im Zusammenhang zu sehen mit der seit den Ausgrabungen von Pompeji neu erwachten Interessenlage an Objekten der klassischen Antike. (720737)