Votre recherche William A. Breakspeare dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de William A. Breakspeare?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de William A. Breakspeare vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
483
Wiliam A. Breakspeare,
1855 London - 1914
BILDNIS DES SAMUEL PEPYS
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 35,5 cm.
Links unten signiert.
Der Dargestellte Pepys, 1633 - 1703 war Staatssekretär im englischen Marineamt, Präsident der Royal Society und Abgeordneter des Unterhauses. Er wurde vor allem als Tagebuchautor und Chronist der Restauration unter König Charles II. bekannt. Der Maler hat den Dargestellten historistisch im Kostüm des 17. Jahrhunderts wiedergegeben, an einem Tisch mit mehreren Schriftstücken sitzend, in der Hand hält er einen Briefbogen. Sein Blick, mit leicht nachdenklichem Lächeln gilt dem Betrachter. In der Malweise ist der Glanz des Seidenstoffes in den Beinkleidern sowie die Feinheit der Spitzen wiedergegeben, im Hintergrund ein barock gerahmtes Andachtsbild. (720281)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de William A. Breakspeare sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de William A. Breakspeare?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de William A. Breakspeare?