Votre recherche Franz Xaver Wolf dans la vente
Tableaux
vendredi, 5 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Xaver Wolf?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Xaver Wolf vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
485
Franz Xaver Wolf,
1896 - 1990
STILLE STUNDE
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Holz.
50 x 39 cm.
Rechts oben signiert.
Portraitdarstellung eines Kardinals in rotem Kardinalsgewand, im römischen Interieur seines barocken Bibliothekszimmers mit Ausblick auf den Petersdom und die Engelsburg. Das Gemälde sowohl in der Erfassung des Portraits wie in der Feinmalerei des Stofflichen aber auch in der Wiedergabe der Interieurdarstellung von höchster Akribie und Feinheit. Der Dargestellte in einem barocken Lehnstuhl sitzend, neben ihm am Boden Folianten, aufgeschlagene barocke Bücher sowie eine Weltkarte. Seitlich barocke Bibiliotheksschränke mit Büchern und stillebenhaft arrangierten Gegenständen. (7207323)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Xaver Wolf sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Xaver Wolf?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Xaver Wolf?