Votre recherche Adolf Erbslöh dans la vente
Collections Art Moderne
samedi, 6 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolf Erbslöh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolf Erbslöh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1063
Adolf Erbslöh,
1881 New York - 1947 Irschenhausen
BROMELIE
Prix de catalogue € 11.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
Öl auf Leinwand.
70,8 x 62,5 cm.
Rechts oben signiert und datiert „1930“. Verso mehrere Ausstellungsaufkleber sowie Sammlungsaufkleber einer Privatsammlung Icking.
Blumenstilleben. Blühende Agavenpflanze (Bromelie) in einem Tontopf vor einem grünen Vorhang mit Buch und Porzellanschüsseln. In der Malweise typisches Meisterwerk des Künstlers.
Das Gemälde wurde ausgestellt im Städtischen Gustav-Lübcke-Museum, Hamm, 26.7. - 6.9.1981. Im Katalog unter der Nr. 73 aufgeführt (dort fälschlich um 1924 datiert). Die Ausstellung wurde fortgesetzt im von-der-Heydt-Museum, Wuppertal, April/ Mai 1992, Kunsthalle Bremen, Juni/August 1992, Museum im Stern, Warburg, August/ Oktober 1992 sowie Sinclair House, Bad Homburg, Oktober/ Dezember 1992.
(720661)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolf Erbslöh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolf Erbslöh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolf Erbslöh?