Votre recherche Karel Spillar dans la vente
Collections Art Moderne
samedi, 6 décembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karel Spillar?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karel Spillar vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1115
Karel Spillar,
1871 - 1939
DER TROST
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Öl auf Leinwand.
139 x 96 cm.
Links unten signiert.
Alter Mann in gebrochener Haltung auf einem Baumstamm sitzend, von einer alten Frau getröstet, die ihm die Hand auf den Oberarm legt. Links ein in Rückenansicht gezeigter Mann, aufrecht stehend, der offenbar mit den beiden Alten und ihrer Situation im Zusammenhang steht. Das Thema wohl mit sozialkritischem Hintergrund. Im Hintergrund Gebäude mit Andeutung von Türen. Expressive Malweise in kräftigen Farben in pastosem Auftrag. (721601)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karel Spillar sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karel Spillar?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karel Spillar?