Vente Divers
891
Maler des 18. Jahrhunderts
KINDERBILDNIS
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 75 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Ganzfigurig wiedergegebenes Portrait eines kleinen, stehenden Mädchens in silbergrauem Seidenmantel mit langer Knopfleiste und großer, dunkler Halsschleife, gepuderten Löckchen und Haube. Sie steht an einem runden Rokokotisch, die rechte Hand in die Hüfte gestützt, die linke auf ein Lesebuch gelegt. Der Blick gilt dem Betrachter. Von besonderem Interesse ist das aufgeschlagene Lesebuch, ein frühes Beispiel der Lehrbücher dieser Zeit mit Illustrationen wie Schuh, Stuhl oder Tisch und den dazugehörigen Beschriftungen. In dieser Hinsicht hat das Bild einen hohen kulturhistorischen Wert im Zusammenhang mit der Ausbildung des Kindes in jener Zeit. (7103720)