Département Meubles & Aménagements dans la vente
Divers
vendredi, 19 septembre 2008
926
Deutscher Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
DER RHEINFALL BEI SCHAFFHAUSEN
Prix de catalogue € 1.500 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.700
$ 1,620 - 1,836
£ 1,350 - 1,530
元 11,730 - 13,294
₽ 149,235 - 169,133
Öl auf Leinwand.
39 x 51 cm.
Verso alter Aufkleber auf dem Keilrahmen
mit Inventarnummer „nro: 26“.
Naturalistisch-frühbiedermeierliche Darstellung mit einer Personengruppe im Vordergrund am Ufer, die Herren mit Dreispitz, die Damen mit langen Kleidern dargestellt. Rechts seitlich ein achteckiger Turm im Wasser stehend mit Brücke zum Ufer, davor ein umfriedeter Hof mit Pferdekarren und Warenballen sowie einigen Booten mit Figurenstaffage. Im Hintergrund ein Schloss auf einer Anhöhe. Rest. (710222)