Vente Art sacré
790
Paar leuchtertragende Engelsputten,
Höhe: jeweils ca. 55 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.500 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 12.000
$ 9,180 - 12,960
£ 7,650 - 10,800
元 66,470 - 93,840
₽ 845,665 - 1,193,880
Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Körperhaltung in Gegenbewegung aufeinander bezogen, jeweils rechts bzw. links einen Füllhorn ähnlichen Leuchter haltend. In leicht stehend-schwebender Haltung, jeweils ein Bein durch hochziehende Wolken verdeckt, seitlich gebauschtes Lendentuch. In den Händen halten sie ein Tränentuch, der Gesichtsausdruck in Trauer dargestellt. Die originale Fassung rest. und überarbeitet. Die Flügel fehlen.
Der Stil weist auf die Straub-Werkstatt, München. (710883)