Vente Porcelaine, Argenterie, Horloges, Arts d’Asie
729
Danziger Deckelpokal in Silber
Höhe: 40 cm.
Beschauzeichen Danzig. Meisterzeichen „M.St.&S.“ (Stumpf & Sohn).
Um 1865.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Glatte, leicht eingezogene und unten geweitete Kuppa auf balusterförmigem Fuß über rundem, angetrepptem, gewölbtem Fußstand. Der Deckel entsprechend zweifach gewölbt, bekrönt durch eine Silbergussfigur des Preussischen Adlers mit Krone. Die Treibarbeit zeigt mehrere querovale Kartuschen mit Rosenblüten und Blättern, dazwischen rocailleförmige C-Bögen. An der Vorderseite der Kuppa große Rocaille-Kartusche mit gravierter Aufschrift „Dem Königl. Landrath. Ritter p. Herman von Bescher/ zu seinem 50-jährigen Amtsjubiläum/ Stadt Conitz am
19. Juni 1868“. Feingehalt 12 Lot. (711425)