Département Gemälde Alte Meister dans la vente
Porcelaine, Argenterie, Horloges, Arts d’Asie
vendredi, 19 septembre 2008
763
Kleiner Damenschreibtisch im Louis XVI-Stil
Höhe: 75 cm.
Länge: 109 cm.
Tiefe: 61 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Schreibplatte nierenförmig, mit Würfelintarsie sowie konturierender, dunkler Fadeneinlage. Die Platte umgeben von einem Messingband mit aufgesetzter, niedriger Messinggalerie. Die Zargen furniert und reich mit Bronzebeschlägen besetzt über vier kannelierten, nach unten sich leicht verjüngenden, runden Beinen, die durch Stege verbunden sind. Die Front besetzt mit in die Zargen eingearbeiteten Schüben, Mittelschub konkav, die seitlichen Schübe konvex verlaufend, jeweils mit schönen Festonbeschlägen dekoriert. (7102616)