Vente Sculptures et Haute Epoque
577
Nürnberger Kleinbronze eines
bogenschießenden Amor
Höhe: 12 cm.
Nürnberg (unter starkem italienischen Einfluss), 16./17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Amorfigur im Laufschritt dargestellt, der Oberkörper und Kopf zurückgewandt, in der Armhaltung des Bogenschießens. Dargestellt als nackter Jüngling, der Köcher an einem Schulterriemen. Das Gesicht fein gearbeitet, gerahmt von lockigem Haar. Der ausgestreckte linke Arm hält den Mittelschaft des Bogens (der übrigen Bogen fehlt). Schöne braune Alterspatina. Unter dem Standfuß Bohrung und Verzapfung der ehemaligen Sockelbefestigung. (710912)