Vente Sculptures et Haute Epoque
632
Eichenschatulle in Form einer Truhe mit Bildrelief
Höhe: 35 cm.
Länge: 48 cm.
Tiefe: 37 cm.
Niederdeutschland, laut Bezeichnung 1594.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Rechteckiger Schatullenkasten in massiver Eiche gefertigt, Deckel gerade, nach vorne und hinten abgeschrägt. Der Sockel mit Stollenfüßen, die in der Front als Rollwerk erscheinen. Die Front mit einem gerahmten Reliefbild besetzt, darin Bildszene der Anbetung der Könige: Die Heilige Familie rechts, Maria sitzend. Sie hält das nahezu aufrecht sitzende Kind den Königen entgegen, diese nehmen die linke Bildhälfte ein. Die Figuren im Relief geschnitzt, die Oberkörper und Köpfe in vollplastische Figürlichkeit übergehend. Im Hintergrund bogige Ruinenarchitektur mit kannellierten Säulen, ionischem Kapitell sowie Durchblicken in Landschaft. Im linken Bogenfeld der Stern Bethlehems. Das Reliefbild eingefasst von einem kassettierten Rahmen mit erhaben geschnitzter Aufschrift „EE STERN DE WIESEN FORET TOM HEREN/ DEN SE MIT EREN GAVEN EREN“ (Der Stern der Weisen ritt zum Herrn, den sie mit Ehrengaben ehren). Die Frontdarstellung seitlich flankiert von geschnitzen Hermengestalten in Form eines nackten männlichen bzw. weiblichen Oberkörpers, darunter Schild und eine in eine Kannelur einlaufende Volute, Bekrönung durch ionisches Kapitell. Auf dem Deckelvorderrand in Kerbschnitt beschriftet“MATTHEI - II - ANNO 1594“ (Verweis auf die Bibelstelle Matthäus Kap. 2). Der Schatullenkasten in Eiche gewachst, die Front gefasst, die Bemalung weitgehend abgerieben. Im rechten Schild der Lisene die gemalte Darstellung einer höfisch gekleideten Person erkennbar. Im Inneren ein links oben liegender Deckelkasten eingebaut. Anmerkung:
Bei der Schatulle handelt es sich um ein Hochzeitsgeschenk. Dafür sprechen die beiden Hermenfiguren in weiblicher und männlicher Ausführung sowie die Schilder, in denen das Paar verewigt ist. Der Schenkungsgedanke solcher kleiner Hochzeitstruhen wurde nicht selten mit biblischen Themen in Verbindung gebracht wie hier der Gabendargebung der Heiligen Drei Könige. (7115014)