Vente Sculptures et Haute Epoque
638
Osmanisch-arabischer Mörser,
Höhe: 17,5 cm.
16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Stark kupferhaltige Bronze. Die zylindrische Wandung sich nach oben weitend. Der Fuß nach einem kurzen Treppenprofil leicht eingezogen, ebenfalls zylindrisch. Im oberen Wandungsabschnitt umlaufend sechs ausstehende Nasen, diese kantig, oben gerade schließend. Die Wandung umlaufend punziert mit gereihten Bögen, die ein stehendes Schuppenmuster bilden zwischen vertikal gereihten, ovalen, gezackten Ringen. Die Oberseiten der Nase entsprechend mit den schuppenbildenden Bögen dekoriert. Schöne, glänzende, braune Alterspatina. Literatur:
B. Dubbe: Die Mörsersammlung Ernst Gänz, Berg/ Starnberger See, 1993. (711467)