Vente Sculptures et Haute Epoque
687
Emile Louis Picault,
1833 - 1915
Pariser Bildhauer und Medailleur, Schüler von Royer, stellte zwischen 1863 und 1909 mehrfach im Salon
in Paris aus
LE LIVRE
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Höhe: 69 cm.
Sockelseitenlänge: je 17 cm.
Auf dem mitgegossenen, quadratischen Plinthensockel signiert, an der Sockelfront Titelbezeichnung. Seitlich Gravur mit Ausstellungshinweis „Salon des Beaux Arts, 1896“.
Allegorische Darstellung in Gestalt eines nur mit einem Lendentuch bekleideten Jünglings mit großen Flügeln, der auf einer Wolkenbank sitzt, die rechte Hand vorgehalten mit einem kleinen Blütenfeston, in der linken Hand eine schlanke Posaune, das Symbol des Ruhmes. Zu seinen Füßen ein liegendes und ein offen stehendes Buch mit Aufschrift „AUX 80 DU CIEL IL SEME LES IDÉES GERME L´AVENIR. E. P.“. An der Rückseite am Boden liegende Säulenfragmente mit ionischen Kapitellen. Der Körper in schöner, rot-brauner Patina. Die Wolkenbank, Sockel und Bücher dunkelbraun patiniert. (711276)