Vente Art Russe
543
Ikone
Darstellung VON Maria mit Kind
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
41 x 34 cm.
Die Silberarbeiten gestempelt, Silberstempel „84“ und „HK“ mit Datierung „1877“ sowie weitere Marken.
In Tempera-Ei-Technik auf Holz mit Nimben in Silber, getrieben, mit Steinen besetzt sowie mit mehrfarbigem Zellschmelzemail dekoriert, in Form eines Blütenkranzes. Im Nimbus des Jesuskindes die kyrillischen Buchstaben für die Darstellung. Der Rahmen in Silber, getrieben, vergoldet, mit Reliefdekoration in Form sich überschneidender Felderrahmungen, darin erhaben getriebene Blüten. Die Malfläche mit einigen altersbedingten Rissen. Rest. (711314)