Vente Tableaux
190
Meister der Toskanischen Schule des 15. Jahrhunderts
VERKÜNDIGUNGSSZENE
Prix de catalogue € 38.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 38.000 - 40.000
$ 41,040 - 43,200
£ 34,200 - 36,000
元 297,160 - 312,800
₽ 3,780,620 - 3,979,600
Öl auf Holz, parkettiert.
50 x 66 cm.
Im Stilrahmen mit seitlichen Halbsäulen.
Toskana, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
Die Szene in einem Innenraum mit Bogenarchitektur wiedergegeben. Die Bildfläche wird durch zwei Rundbogen in zwei Hälften gegliedert. Rechts Maria auf einer Bank mit dahinter hängendem roten Tuch thronend, die Hände verschränkt, ein Gebetbuch auf den Knien, im Hintergrund Türrahmen mit Einblick in eine karge Stube. In der linken Bildhälfte der sich ehrfurchtsvoll beugende Engel. In der linken Raumhälfte ist eine Renaissance-Kassetten-Vertäfelung dargestellt. Am linken Bildrand Doppelbogen mit Ausblick in eine Landschaft. Rest. (690282)