Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Wynants?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Wynants vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
200
Jan Wijnants,
um 1635 Haarlem - 1684 Amsterdam
LANDSCHAFT MIT EICHENWALD,
BURG UND FIGURENSTAFFAGE
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
65 x 82 cm.
Rechts unten signiert.
Ganz in der niederländischen Maltradition von Ruisdael komponiertes Landschaftsbild. Rechts als Repoussoir ein abgestorbener Eichenstamm mit gebräunten Blättern. Im Vordergrund ein Weg, der kurvig nach hinten zieht, darauf ein Mann mit Hund sowie eine Mutter mit Kindern. Weiter hinten ein junger Eichenwald. Nach rechts fällt das Gelände ab zu einer Flussbiegung mit einer am Ufer stehenden Burg mit Rundturm. Hoher Wolkenhimmel im Spätlicht.
Provenienz:
Auktion Lempertz, 19.5.1997, Lot 1186. (711321)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Wynants sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Wynants?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Wynants?