Vente Tableaux
270
Niederländischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINER JUNGEN DAME
IN HÖFISCHER KLEIDUNG
Prix de catalogue € 2.400 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Öl auf Eichenholz.
25 x 20 cm.
Verso alter Papieraufkleber mit Aufschrift in Schreibweise des 18. / 19. Jahrhunderts mit Bezeichnung. Ferner alter Sammlungsaufkleber mit Inventarnummerierung sowie zwei kleine Parkettierblöcke.
Brustbildnis, das jugendliche Gesicht gerahmt von weitem, spitzenbesetztem Kragen, das Haar hochgekämmt mit feinem Schmuckdiadem geziert, mit kleinen Perlen und seitlichen Blüten dekoriert. Sie trägt ein dunkles, goldbesticktes Seidenkleid mit Lilienmotiven sowie eine mehrfach verlaufende Goldkette. Wirkungsvolles Portrait vor dunklem Hintergrund. (7103716)