Votre recherche Luca Postiglione dans la vente
Tableaux
vendredi, 19 septembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luca Postiglione?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luca Postiglione vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
367
Luca Postiglione,
1876 Neapel - 1936,
DIE VERSUCHUNG
Prix de catalogue € 21.000 - 23.000
Prix de catalogue€ 21.000 - 23.000
$ 22,680 - 24,840
£ 18,900 - 20,700
元 164,220 - 179,860
₽ 2,089,290 - 2,288,270
Öl auf Leinwand.
Rechts oben signiert.
61 x 43 cm.
Ein kleines Mädchen fühlt sich überrascht oder
beobachtet, wie sie sich einen Apfel aus einem Korb nimmt und in gebückter Haltung dabei ist, einen weiteren zu holen. Im Hintergrund ein Lehnstuhl mit einem Spinngerät, links im Vordergrund ein Hausschuh einer älteren Person, was darauf hinweist, dass das Bild den Moment wiedergibt, in dem diese gerade abwesend ist. Das Kleid des Mädchens ist abgerissen wiedergegeben, ebenso verweist das Loch im Strumpf darauf, dass es sich hier um ein Kind aus mittellosen Verhältnissen handelt. Farbenkräftige, nachimpressionistische Malweise mit gekonnt vorgeführtem Gesichtsausdruck. (710681)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luca Postiglione sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luca Postiglione?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luca Postiglione?