Votre recherche Arthur Segal dans la vente
Tableaux
vendredi, 19 septembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arthur Segal?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arthur Segal vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
476
Arthur Segal,
1875 - 1944,
KOMPOSITION MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN, IN VIER BILDFELDER GETEILT
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Tempera auf Karton.
46,5 x 35,5 cm.
Links unten in Blei signiert sowie mit
einer „herzlichen““ Zueignung.
Im Passepartout verglast.
Um 1918.
Jeweils eine männliche Figur in blauem Anzug in den vier Feldern des Hochrechtecks einkomponiert, in unterschiedlichen Haltungen: gebückt, schlafend am Tisch, gähnend sowie in kniender Anbetung. Stark expressionistische, für den Künstler typische Farbgebung überwiegend in Blau, Gelb, Rot und Grün. (710642)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arthur Segal sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arthur Segal?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arthur Segal?