Vente Meubles et aménagements
90
Holländischer Spieltisch
Höhe: 74 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 41,5 cm (ausgeklappt: 83 cm).
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 450
Prix de catalogue€ 400 - 450
$ 432 - 486
£ 360 - 405
元 3,128 - 3,519
₽ 39,796 - 44,770
In Mahagoni und Mahagonifurnier. Gerade Vierkantbeine und gerade Zargen, darüber längsrechteckige, doppelte aufklappbare Platte. Reich intarsiert mit stilisierten Blüten, Girlanden, Blattvoluten und einem reich bestücktem Korb auf der Deckplatte mit Blättern, Blüten und einem zentral sitzendem Paradiesvogel. Jeweils in feinen, umlaufenden Fadeneinlagen. Innenseiten der Klappplatte randfurniert und mit Intarsien dekoriert. Innenfeld mit rotem Tuch bespannt. Die Intarsien teilweise grün gefärbt. (5317210)