Votre recherche Paul von Franken dans la vente
Tableaux
vendredi, 19 septembre 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul von Franken?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul von Franken vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
392
Paul von Franken,
1818 - 1884
VIELFIGURIGE SZENERIE IN KAUKASISCHER
FLUSSLANDSCHAFT
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Leinwand.
105 x 155 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1876“.
Das Gemälde führt den Betrachter ans Ufer eines breiten, nach hinten verlaufenden Flusses in kaukasischer Landschaft. Am Ufer mächtige Baumgruppe, darunter lagernde Reiter neben einem Zelt und einem Ochsenkarren. Am Ufer zwei mit Gemüse und Obst beladene Kähne mit Frauen und Kindern zwischen rudernden Männern. Am Bug des in die Fluten stechenden Kahnes ein Knabe, der ins Horn bläst. Interessante, äußerst seltene Wiedergabe des Landlebens im Kaukasus, mit imposanter Schilderung der Landschaft, die im Hintergrund schneebedeckte Berge sehen lässt sowie den in tiefes Blau ziehenden Fluss. Die reiche Szenerie im Vordergrund wirkungsvoll von spätem Nachmittagslicht beleuchtet. (7103710)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul von Franken sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul von Franken?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul von Franken?