Vente Vente des beaux arts
1019
Voltaire und Rousseau
Höhe: 23 bzw. 24 cm.
Paris, 1820/1830.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Paar kleine Bronze-Portraitbüsten, vergoldet, auf Sockeln. Die bedeutenden Denker- und Philosophen-Büsten auf stark eingezogenem Rundfuß über hohen weißen Marmorsockeln mit Bronzefußplatte und gequetschten Kugelfüßen. Bronzeteile vergoldet und fein ziseliert. Voltaire (François Marie Arouet, 1694 Paris - 1778) mit einer Kopfbedeckung, die an die Jakobiner erinnert. Der Denker ist in mehreren Gemälden entsprechend dargestellt. Das Gegenstück, Jean-Jacques Rousseau (1712 Genf - 1778 Paris), lässt sich mit einem Gemälde von Alan Remsey aus dem Jahr 1766 vergleichen, das sich in der schottischen National-Portraitgalerie befindet. Der Denker in armenischer Tracht mit Pelzmütze. (7011712)