Vente Vente des beaux arts
1067
Kaminuhr mit zugehörigen Kaminleuchtern
des französischen Historismus
Höhe der Uhr: 63 cm.
Sockelbreite: 44 cm.
Höhe der Kandelaber: 70 cm.
Frankreich, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Brocotpendelfeder. Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
GEHÄUSE
Im historistischen Barockstil, mit Louis XIV-Stilelementen, in reicher plastischer Ausführung. Das Uhrengehäuse zeigt einen querstehenden Sockel mit Löwentatzen- und architektonischen Sockelfüßen. Die Sockelmitte mit einem seitlich volutierten Schild besetzt, darüber kannelierter Säulenstumpf, seitlich von Voluten flankiert, der den zylindrisch liegenden Uhrenkasten trägt. Dieser seitlich durch nach oben einziehende Voluten flankiert, mit zur Seite blickenden vollplastisch gestalteten Frauenköpfen, die im Diadem hochgestellte Federn tragen. Aufbau nach oben sich verjüngend mit weiterer sockelförmiger Standfläche, darauf Vase mit Akanthusfrucht. Unterhalb des Zifferblattes Lorbeerkranz-Feston.
ZIFFERBLATT
Das Zifferblatt ziseliert, reliefiert und verglast. Die Stundenanzeige in römischen Ziffern auf eingelegten weißen Email-Blättchen, die Zeiger geschwärzt. Minutenangabe in arabischen, gravierten Ziffern. Zifferblatt unter "12" signiert "JEAN à Rennes".
Die beiden dazugehörigen Kandelaber je vierflammig, Schaft balusterförmig mit seitlich angesetzten Frauenköpfen und dazwischen hängenden Blattfestons. Die eingezogenen Fußsockel über vier Löwentatzen. Die Kerzenarme weit oben ansetzend, nach unten geschweift und wieder hochsteigend, dazwischen höher stehende blinde Tülle mit zapfenförmigem Einsatz. Ausführung der Gruppe in Bronze, vergoldet. Fein ziseliert. Die Kandelaber elektrifiziert.
Frankreich, Napolen III, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
ZUSTAND
Gut. (701688)